제 16회 아시아나국제단편영화제 경쟁부문 선정작 발표

 

제16회 아시아나국제단편영화제는 국제 및 국내경쟁부문에 출품한 총 123개국 5,822편의 예심을 마쳤습니다.

 

국제경쟁부문에 총 32개국 48편, 국내경쟁부문에 총 13편, 그리고 뉴필름메이커부문에 총 5편이 최종 선정되었습니다. 올해 신설한 “뉴필름메이커” 부문은 국내 출품작 중 첫 번째 연출작들을 대상으로 작품을 선정했으며, 국제경쟁부문 대상에 1,500만원, 국내경쟁부문 대상에 500만원, 그리고 뉴필름메이커부문에 수여되는 KAFA상에 300만원 등 경쟁부문에 총 9개 부문이 시상될 예정입니다.

 

예심위원들은 올해 출품작들을 통해 동 시대 세계 곳곳에서 일어나고 있는 현실적인 문제를 다시 한번 살펴 볼 수 있는 기회였으며, 여느 해보다 다양한 이슈를 사려 깊은 관점으로 세심히 고민한 작품들이 눈에 많이 띄었다고 총평 했습니다.

 

여전히 난민, 성소수자, 낙태, 가정 폭력, 고령화 문제, 실업난, 소셜 미디어의 폐해 등 전 세계가 공통적으로 고민하고 있는 소재들을 다룬 작품들의 비중이 높았습니다. 올해 가장 인상적인 경향이라면, 최근 몇 년간 보여주었던 여성 이슈 중심의 작품들이 점점 질적인 깊이와 외연을 확장해 나가고 있다는 점이었습니다. 글로벌한 ‘미투’ 운동의 반영일 수도 있겠지만, 당분간 젠더 의식을 보여주는 작품들이 강세를 보일 것 같습니다.

 

한국 출품작들의 경우, 젊은 감독들이 느끼는 현실의 무게가 좀처럼 나아지지 않고 있다는 사실을 다시 한번 깨달을 수 있었습니다. 그럼에도 불구하고 발랄한 시선과 상상력을 보여주는 작품들을 만날 수 있어 인상적이었으며, 예년에 비해 성적 소수자나 여성을 다루는 태도나 방식이 좀 더 성숙해지고 진지해졌다는 것 또한 느낄 수 있었습니다.

 

올해 치열한 경쟁을 뚫고 선정된 다채롭고 개성 넘치는 전 세계 단편들은 11월 1일부터 아시아나국제단편영화제에서 만나보실 수 있습니다.

 

마지막으로 출품해 주신 모든 감독님들께 깊은 감사의 마음을 전합니다.

 

<<2018년 국제경쟁 및 국내경쟁/뉴필름메이커 부문 최종 선정작>>

국제경쟁 본선진출작 (총 48편)    
제목 TITLE (ENGLISH) 감독 DIRECTOR 국가 COUNTRY
#Barewithme Ulla Heikkilä Finland
2nd Class Jimmy Olsson Sweden
All My Joy Micaela Gonzalo Argentina
Alone Antoine Laurens France
Aria Myrsini Aristidou Cyprus
Before Dawn Gabriel Vanderpas Belgium
Black Line Mark Olexa, Francesca Scalisi Switzerland, Bangladesh
Chechnya Jordan Goldnadel France
Corvidae Tom de Ville UK
Cradle Me David Tejer Poland
Cut Eva  Sigurðardóttir UK, Iceland
Eighth Continent Yorgos Zois Greece
Endling Alex Schaad Germany
Fail Delete Fábio Seixo Brazil
Été Gregory Oke UK
Exodus Iván Luna Colombia
False Start Guillaume Blanchet Canada
Flexible Matthieu Salmon France
Flood Malte Stein Germany
Follower Jonathan Behr Germany
Holger Pavel Mozhar Germany
Jiejie Feng I  Roan USA, Taiwan
Judgement Raymund Ribay Gutierrez Philippines
Kuap Nils Hedinger Switzerland
Manicure Arman Fayyaz Iran
Next Wednesday Norbert Molvay Hungary
No Gravity Charline Parisot,  Jérémy Cissé,  Fioretta Caterina Cosmidis,  Flore Allier-Estrada,  Maud Lemaître-Blanchart,  Ludovic Abraham France
Our Very Own Defects  Jos van Meerveld Netherlands
Ready or Not Mihaly Schwechtje Hungary
Rebecca, Call Me Clarisse Barreau France
Rien ne va plus Sophie Linnenbaum Germany
Sons of April Robin Veret Cambodia Singapore
The Cornfield Michaël Guerraz France
Belgium
The Culture Ernst De Geer Norway
The Last Day Klaudija Matvejevaitė Lithuania
The Sharpener James Casey Mexico, United States
The Summer of Electric Lion Diego Céspedes Chile
The Tape Serkan Fakılı Turkey
To Hell with Codes Léopold Legrand France
Traffic Separating Device Johan Palmgren Sweden
Uno Javier Marco Rico Spain
We Were Three Caroline Ingvarsson Sweden, Norway
Weightless Marius Myrmel Norway
What Has to Be Jerrold Chong Singapore
Would You Look at Her Goran Stolevski Macedonia
글리제 / Gliese 정누리 South Korea
레버 / The Levers 김보영 South Korea
모범시민 / Exemplary citizen 김철휘 South Korea

 

국내경쟁 본선진출작 (총 13편)
제목 감독
Le Mot 백미영
그 언덕을 지나는 시간 방성준
김희선 김민주
성인식 오정민
손이 많이 가는 미미 윤동기
 서보형
시체들의 아침 이승주
아역배우 박웅비 김슬기
김강민
중지 손가락  한정재
찾을 수 없습니다  엄하늘
표류 연제광
환불 송예진

 

뉴필름메이커 본선진출작 (총 5편)
제목 감독
5월 14일 부은주
꽃이 저문 자리 윤우정, 육진수
스노우볼  홍유라
출세의변 박상혁
편안한 밤 이준용

 

2018년 9월 12일 / In 공지사항